Министерство культуры Воронежской области
63й театральный сезон
Касса театра 8(473)255-39-27

Новости

В театре отметят двойной юбилей оперетты «Летучая мышь»

7 апреля 2024 Воронежский театр оперы и балета приглашает зрителей вместе с артистами и музыкантами театральной труппы отпраздновать юбилей оперетты «Летучая мышь» Иоганна Штрауса (младшего). Первое представление спектакля, до наших дней не теряющего своей популярности, состоялось 150 лет тому назад, в апреле 1874 года в венском театре «Ан дер Вин». Ошеломительный успех пришёл не сразу. Но проверка временем показала, что Штраус написал настоящий шедевр на все времена, ставший родоначальником «венской оперетты» – целого направления в музыкально-театральном жанре.

01 апреля 2024 г.
Воронежцы смогут полюбоваться шедеврами балета на монетах

В фойе Воронежского театра оперы и балета открылась выставка Банка России «Музыка танца». Её экспозиция состоит из увеличенных фотографий памятных монет из золота и серебра, которые связаны с чарующим миром шедевров мировой хореографии. На них можно увидеть портреты великих артистов, постановщиков, музыкантов и, конечно, фрагменты знаменитых балетов – спектаклей, без которых сложно представить репертуар лучших театров мира. Долгие годы многие из этих постановок идут также и на воронежской сцене и любимы нашими зрителями.

30 марта 2024 г.
В Воронежском театре оперы и балета прошла самая удивительная ночь в году

27 марта, во Всемирный день театра, в Воронежском театре оперы и балета прошла акция «Ночь в театре – 2024». На сей раз художественный руководитель, заслуженный артист ВО Александр Литягин предложил для традиционной акции новый эксклюзивный формат. Зрители имели возможность не только посмотреть концерты с участием солистов и хора театра, но и открыть для себя мир театрального закулисья.

28 марта 2024 г.
Театральный уик-энд в дни школьных каникул

Весенние школьные каникулы – самое подходящее время для похода в театр всей семьёй. Воронежский театр оперы и балета приглашает на каникулах юных зрителей и их родителей посмотреть два захватывающих музыкальных спектакля.

28 марта 2024 г.
Поздравляем коллег с присвоением почётных званий и наград Правительства и Губернатора Воронежской области!

25 марта 2024 губернатор Воронежской области Александр Гусев поздравил работников культуры региона с профессиональным праздником и вручил государственные награды Российской Федерации и награды Воронежской области.

25 марта 2024 г.
Отмена спектаклей 23 и 24 марта

Уважаемые зрители!

Сообщаем об отмене показа спектаклей «Дамских дел мастер» В.Ильинского, В.Лукашова (23 марта), «Золотой цыпленок» В.Улановского (24 марта), «Тайный брак» Д.Чимарозы (24 марта).

Показы будут перенесены на другие даты.

Информация о новых датах показа будет объявлена дополнительно.

Вы можете вернуть билеты по месту их приобретения.

23 марта 2024 г.
Спектакль Воронежского театра оперы и балета отобран для проведения онлайн-трансляции на портале «Культура.РФ»

По итогам рассмотрения заявок на участие в национальном проекте «Культура» отобрано 30 значимых культурных мероприятий для проведения онлайн-трансляций на портале «Культура.РФ» в 2024 году. Министерство культуры Российской Федерации ежегодно обеспечивает проведение не менее 100 онлайн-трансляций мероприятий. Записи онлайн-трансляций доступны на портале бессрочно.

Воронежский театр оперы и балета попал в число финалистов отбора. В рамках национального проекта 15 апреля состоится прямая трансляция балета «Руслан и Людмила».

18 марта 2024 г.
Концерт «Одна страна – одна судьба» на малой сцене театра

16 марта, накануне Дня воссоединения Крыма с Россией, на малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится вокальный концерт «Одна страна – одна судьба», посвященный этому важному празднику. Начало в 15 часов.

05 марта 2024 г.
Праздничный концерт к Международному женскому дню

Воронежский театр оперы и балета приготовил для милых дам «Букет из нот в подарок». Именно так называется праздничный гала-концерт, который пройдёт на сцене театра 7 марта, накануне Международного женского дня.

22 февраля 2024 г.