Министерство культуры Воронежской области
63й театральный сезон
Касса театра 8(473)255-39-27

Спектакль Воронежского театра оперы и балета отобран для проведения онлайн-трансляции на портале «Культура.РФ»

18 марта 2024 г.
Спектакль Воронежского театра оперы и балета отобран для проведения онлайн-трансляции на портале «Культура.РФ»

По итогам рассмотрения заявок на участие в национальном проекте «Культура» отобрано 30 значимых культурных мероприятий для проведения онлайн-трансляций на портале «Культура.РФ» в 2024 году. Министерство культуры Российской Федерации ежегодно обеспечивает проведение не менее 100 онлайн-трансляций мероприятий. Записи онлайн-трансляций доступны на портале бессрочно.

Воронежский театр оперы и балета попал в число финалистов отбора. В рамках национального проекта 15 апреля состоится прямая трансляция балета «Руслан и Людмила».

Спектакль обращён к истокам национальной культуры – к поэме Александра Сергеевича Пушкина – первого поэта России и к музыке Михаила Ивановича Глинки – первого композитора России. Показ балета на воронежской сцене в 2024 году приурочен к празднованию двух знаменательных юбилейных дат: 225-летия со дня рождения А. Пушкина и 220-летия со дня рождения М. Глинки.

– Для Воронежского театра оперы и балета участие в прямых трансляциях на портале «Культура.РФ» является важным событием. Благодаря нацпроекту об артистах театра и о его творчестве смогут узнать жители даже самых отдалённых уголков России. Я надеюсь, что пользователи портала по достоинству оценят балет «Руслан и Людмила» и вместе с нами отдадут дань уважения великим русским классикам А.С. Пушкину и М.И. Глинке, – отметил художественный руководитель Воронежского театра оперы и балета, заслуженный артист Воронежской области Александр Литягин.

Балет «Руслан и Людмила» идёт на воронежской сцене с 2016 года и неизменно пользуется зрительским успехом. Это балет со сказочным сюжетом, но он адресован, в том числе, и взрослой аудитории, поскольку является творческим сплавом наследия гениев русской культуры, воплощенным на сцене известным хореографом, народным артистом России Андреем Петровым. Многие балетные критики неоднократно сравнивали эту работу Петрова с философской притчей. На сцене в потрясающих по красоте декорациях, придуманных театральным художником Мариной Соколовой, разворачивается завораживающее действо, в котором органично соединены разные хореографические стихии: строгий академизм классического танца, фантазия русской народной пляски, изысканность восточного танца. Главные партии в спектакле исполнят: Елизавета Корнеева (Людмила), заслуженный артист ВО Иван Негробов (Руслан). За дирижёрским пультом в этот вечер будет находиться Тимур Абсалутинов.

Прямая трансляция мероприятия будет реализована в рамках национального проекта «Культура», направленного на реализацию президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. На сайте можно не только увидеть прямые трансляции и записи спектаклей, но и узнать об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.