В театре отметят юбилей творческой деятельности Людмилы Масленниковой
В 2019 году юбилейную дату начала своей творческой деятельности в Воронежском театре оперы и балета отмечает танцовщица, педагог, заслуженная артистка России Людмила Масленникова. 22 сентября театр приглашает многочисленных поклонников таланта Людмилы Ивановны на спектакль «Лебединое озеро» (в этом балете Масленникова блистала в партии Одетты-Одиллии). После спектакля на сцене пройдёт чествование артистки.
В 1969 году Людмила Масленникова окончила Воронежское хореографическое училище и была принята в труппу театра. Артистическая карьера балерины сложилась весьма успешно. Ведь её музыкальность, прекрасные сценические данные, личное обаяние способствовали созданию запоминающихся образов. На воронежской сцене Людмила Масленникова станцевала более 30 ведущих и сольных партий. Помимо Одетты-Одиллии она исполняла Сильфиду из одноимённого балета Левенсхольда, Мирту из «Жизели» Адана, Нуриду из «Тысяча и одной ночи» Амирова , Валерию из «Песни торжествующей любви» Носырева и мн. др. Зрители рукоплескали балерине во многих городах страны и мира, куда театр выезжал на гастроли и фестивали. В 1985 году за большие заслуги в области балетного искусства Людмиле Масленниковой было присвоено звание «Заслуженный артист России».
С 1995 года Людмила Ивановна трудится педагогом-репетитором в балетной труппе театра, неустанно передаёт следующим поколениям артистов свой богатый творческий опыт и знания. Весь коллектив театра, культурное сообщество Воронежа, многочисленные зрители и поклонники поздравляют Людмилу Ивановну с творческим юбилеем!