Министерство культуры Воронежской области
63й театральный сезон
Касса театра 8(473)255-39-27

В Воронежском театре оперы и балета отметят юбилей Николая Римского-Корсакова

29 февраля 2024 г.
В Воронежском театре оперы и балета отметят юбилей Николая Римского-Корсакова

18 марта 2024 исполнилось 180 лет со дня рождения всемирно известного композитора и создателя отечественной композиторской школы Николая Римского-Корсакова. В марте, как раз накануне юбилея Николая Андреевича, на сцене театра шла опера «Снегурочка». Её показы прошли в рамках Международного фестиваля «День Римского-Корсакова», организованного Фондом развития Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В апреле в театре состояться ещё два мероприятия, приуроченных к юбилейной дате.

20 апреля приглашаем зрителей на оперу Н.А.Римского-Корсакова «Царская невеста»Опера написана по одноименной драме Л.Мея, в основу которой легло историческое событие – третья по счету женитьба царя Ивана Грозного. Драма не претендует на историческую достоверность, но рисует яркие характеры в необычайно драматичных обстоятельствах, которые в опере еще больше усиливаются благодаря гениальной музыке. Поражает богатство мелодий оперы. Характер этих мелодий и весь стиль оперы глубоко национальны и самобытны. Произведение относится к периоду самого яркого расцвета таланта Римского-Корсакова.

Главные партии в спектакле исполнят: лауреаты международных конкурсов Оксана Шапошникова, Юлия Гранат (Проняева), заслуженный артист ВО Роман Дюдин, Назарий Немченко, лауреаты международных конкурсов Артём Борисенко, Давид Целаури и др. Дирижёр – заслуженный деятель искусств РФ, профессор Юрий Анисичкин.

Билеты онлайн на оперу «Царская невеста» 20.04.24

21 апреля цикл юбилейных мероприятий продолжится концертом на малой сцене «Мелодия – душа всего». Прозвучат фрагменты оперных произведений Н.А.Римского-Корсакова. Он по праву считается крупнейшим русским оперным композитором – автором 15 масштабных произведений этого жанра. В программу концерта включены арии, дуэты и сцены из оперных сочинений, которых в настоящее время нет в репертуаре театра. Это спектакли: «Золотой петушок», «Садко», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» и др.

Билеты онлайн на концерт «Мелодия – душа всего» 21.04.24, начало в 15:00

Ведущий концерта – лауреат международных конкурсов Артём Борисенко не только представит музыкальные номера, но и расскажет о творческом пути Николая Андреевича Римского-Корсакова, о его заслуженном месте на пьедестале титанов отечественной классической музыки.
Концертмейстеры: заслуженные артистки России Светлана Андреева и Ольга Нестерова, лауреат Всероссийского и международного конкурса Елена Юдина.

Билеты на концерт на малой сцене по цене 100 рублей (без места) и 300 рублей можно купить в кассе театра (тел.:+7(473)255-39-27), в интернет-кассе bezantrakta.ru и без наценки на сайте театра.