Министерство культуры Воронежской области
63й театральный сезон
Касса театра 8(473)255-39-27

Воронежский театр оперы и балета приглашает отпраздновать Масленицу

02 февраля 2024 г.
Воронежский театр оперы и балета приглашает отпраздновать Масленицу

15, 16 и 17 марта на сцене Воронежского театра оперы и балета пройдут показы оперы Н.Римского-Корсакова «Снегурочка». У театра было, как минимум, два замечательных повода поставить этот спектакль в мартовскую афишу.

В первую очередь показ спектакля приурочен к юбилею Николая Андреевича Римского-Корсакова. 18 марта исполняется 180 лет со дня рождения всемирно известного композитора и создателя отечественной композиторской школы. Римский-Корсаков черпал вдохновение в напевах родной земли, сюжетах былин, исторических хроник, легенд и сказок. Основным источником самобытности его стиля стало обращение к русскому музыкальному фольклору. По словам самого Николая Андреевича, невероятно поэтичная, наполненная народными напевами, весенняя сказка «Снегурочка» была его любимым творением.

И так совпало, что в 2024 году юбилей Римского-Корсакова отмечается следом за народными гуляньями, яркие сцены которых он отразил в своей опере. Показы «Снегурочки» пройдут на театральных подмостках на Масленичной неделе – в дни славянского праздника встречи весны. Древний обряд проводов Масленицы воспроизведен в самой масштабной хоровой сцене спектакля.

Празднование Широкой Масленицы начнётся с театрального фойе. Перед спектаклем и в антрактах гости смогут отведать традиционные масленичные блины и увидеть тематическую музыкальную программу.

Билеты продаются в кассе театра и онлайн на сайте театра. Есть возможность купить билеты по «Пушкинской карте».

Билеты онлайн на 15.03.24

Билеты онлайн на 16.03.24

Билеты онлайн на оперу «Снегурочка» в рамках Абонемента №4 17.03.24