Министерство культуры Воронежской области
63й театральный сезон
Касса театра 8(473)255-39-27

В Воронеже выступит ансамбль танца «Алан»

13 февраля 2024 г.
В Воронеже выступит ансамбль танца «Алан»

16 апреля 2024 на сцене Воронежского театра оперы и балета выступит легендарный коллектив – Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль танца «Алан» Республики Северная Осетия-Алания. В наши дни ансамбль «Алан» – это один из высокопрофессиональных коллективов и носитель общенациональной духовной культуры Осетии. В Воронеже зрители смогут увидеть интереснейшую концертную программу ансамбля «Танцы народов Кавказа».

Концерт ансамбля «Алан» – это удивительное шоу с неповторимым национальным колоритом. Зрители увидят завораживающие движения, услышат волшебные национальные мелодии, уносящие к снежным вершинам кавказских гор. Костюмы передадут всю грацию и достоинство осетинской культуры. Артисты исполнят виртуозные трюки, которые заставят сердце биться в унисон зажигательным кавказским мелодиям. В программе – осетинские танцы и танцы народов Кавказа. «Симд» – традиционный осетинский массовый танец. Танец с кинжалами – один из сложнейших номеров, требующий виртуозного владения множеством кинжалов. «Хонга кафт» – осетинский классический танец приглашения. «Горский танец» – мужской перепляс, требующий от исполнителей большого танцевального мастерства, ловкости и виртуозной техники. А также другие хореографические шедевры.

Гастрольный тур «Алана» посвящён 100-летию образования Северной Осетии.

Билеты онлайн на концерт «Танцы народов Кавказа» 16.04.24, в 19:00

Северная Осетия-Алания – это высокоразвитая республика, история которой уходит вглубь веков. Прекрасный край, его сегодняшняя жизнь, яркая история, – стали источником вдохновения писателей, поэтов, композиторов, артистов, художников. Но, пожалуй, ни в одном виде искусства не выразили себя так ярко осетины, как в танце.

Ансамбль «Алан» был создан в 1938 году.

Уже на протяжении восьмидесяти пяти лет поколения артистов Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля танца «Алан» продолжают и развивают лучшие традиции осетинской хореографии. Одаренный коллектив демонстрирует высокий художественный уровень, а темпераментом и молодостью покоряет зрителей разных широт и меридианов. Каждый танец ансамбля – это новелла, рассказывающая о народе, в которой – героизм, отвага, радость, счастье и красота жизни. В 1957 году ансамбль становится лауреатом Всесоюзного и Международного конкурсов на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в г. Москва. В 1968 г. «Алан» – лауреат Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Софии.

С 1957г. Государственный ансамбль выезжает на зарубежные гастроли, и с этого времени он получает мировое признание как профессиональный осетинский коллектив. Мастерству и неповторимости артистов аплодировали в Берлине, Лейпциге, Дрездене, Амстердаме, Праге, Софии, Брюсселе, Белграде, Стокгольме, Рейкьявике, Кабуле, Рангуне, Италии, Франции, Филиппинах, Бейруте, Иордании, Англии и др. В более 70 странах демонстрировал свое искусство «Алан». С коллективом ансамбля работали знаменитые хореографы России и ближнего зарубежья. Среди них: народный артист России профессор В.Захаров, заслуженный деятель искусств Грузинской ССР и Северо-Осетинской АССР Р.Чохонелидзе, народная артистка Азербайджана А.Х.Дильбази, заслуженный артист Армянской ССР И.Арбатов, заслуженный деятель искусств Молдавской ССР и Бурятской АССР И.Слуцкер, заслуженный артист Карельской АССР И.Гафт, заслуженный артист РФ М.Мурашко и многие другие. С 1997 г. обновлен и пополнен репертуар ансамбля. В новой концертной программе более 20 осетинских танцев, а также народов Кавказа. Танцы сопровождаются оркестром народных инструментов. В октябре 1997г. госансамблю присвоено звание «Академический».28 апреля 2000 г. в Москве ансамбль получает премию в области искусства «Золотой Аполлон». Сегодня Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль танца «Алан» Республики Северная Осетия-Алания – обладатель золотой медали Международного фестиваля пяти континентов в г. Дижон (Франция), победитель Всероссийских и Международных конкурсов. С 2008 по 2018 годы – период очень плодотворный для коллектива. Танцорам Северной Осетии рукоплескала Италия, Германия, Япония, Мексика, Финляндия, Франция, Турция и многие другие страны.

Государственный ансамбль «Алан» является миссионером не только на Северном Кавказе, но и во всем мире, пропагандируя мир и дружбу между всеми народами, независимо от их расы и вероисповедания.