Министерство культуры Воронежской области
63й театральный сезон
Касса театра 8(473)255-39-27

Новости

Премьера оперы Бизе «Кармен» в Воронеже

16 и 17 декабря 2023 в Воронежском театре оперы и балета состоится премьера оперы Ж. Бизе «Кармен». Один из самых известных шедевров мирового оперного искусства, созданный по мотивам одноименной новеллы Проспера Мериме, будет представлен на воронежской сцене в постановке московского режиссёра Татьяны Миткалёвой. Дирижёр-постановщик спектакля – народный артист России Феликс Коробов взял за основу академическую редакцию партитуры произведения, убрав привнесенные извне вставки, изменения и наслоения. Тем самым воронежская постановка по своей музыкальной составляющей будет максимально приближена к оригиналу, созданному в конце XIX века великим французским композиторомНачало спектаклей в 18 часов.

21 ноября 2023 г.
Концерт, посвящённый Дню народного единства

4 ноября на малой сцене Воронежского театра оперы и балета (в рамках акции «Ночь искусств») прошёл концерт, посвящённый Дню народного единства. Состоялась премьера новой концертной программы «Я Русь от недруга спасу», которая была посвящена настоящим героям земли русской – от былинных богатырей и персонажей древних летописей до реальных исторических личностей. Их славные, проникнутые духом патриотизма дела во имя Отечества вдохновляли на создание  произведений великих русских композиторов – Михаила Глинку, Александра Бородина, Николая Римского-Корсакова и ещё целую плеяду мастеров.

05 ноября 2023 г.
Акция «Большой этнографический диктант»

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант – 2023» пройдет в столице Черноземья с 3 по 8 ноября в формате офлайн на двух площадках: в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени Никитина (площадь Ленина, 2) и в модельной библиотеке имени Троепольского (Плехановская, 15). «Большой этнографический диктант» – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

30 октября 2023 г.
В Воронеже состоялась премьера балета «Хрустальный дворец»

28 и 29 октября 2023 на сцене Воронежского театра оперы и балета прошли премьерные показы балета Алексея Шора «Хрустальный дворец». Это яркий спектакль синтетического жанра – балет с элементами драмы и оперы, который переносит зрителей в эпоху правления императрицы Анны Иоанновны. Многие персонажи спектакля – реальные исторические личности, стоявшие у истоков зарождения музыкальной культуры в российском государстве. Поставленный в эстетике придворного театра XVIII века, «Хрустальный дворец» поражает воображение роскошью и красотой костюмов и декораций.

30 октября 2023 г.
В Воронеже выступит заслуженная артистка России Ирина Макарова

16 ноября на сцене Воронежского государственного театра оперы и балета состоится показ оперы «Трубадур», посвящённый юбилею выдающегося композитора Джузеппе Верди. В этом году мир отмечает 210-летие со дня его рождения. Партию Азучены в «Трубадуре» исполнит звезда мировой оперной сцены, заслуженная артистка России Ирина Макарова. Мероприятие пройдёт под патронатом губернатора Воронежской области А.В.Гусева.

27 октября 2023 г.
Воронежский театр оперы и балета приглашает на необычные экскурсии

В ноябре в Воронежском театре оперы и балета стартует новый проект – теперь перед спектаклями театр предлагает интересные экскурсии в двух различных форматах. 2 ноября в пространстве театрального здания будет проложен маршрут, который придуман для юных зрителей в возрасте от 4-х до 12-и лет в сопровождении взрослых. Экскурсия называется «Волшебный мир театра». Для взрослой аудитории старше 16-и лет приоткроются двери в безграничные театральные миры. Экскурсия, которая пройдёт 10 ноября перед началом спектакля, так и называется «Вселенная театра».

26 октября 2023 г.
«Ночь искусств – 2023» в Воронежском театре оперы и балета

4 ноября 2023 Воронежский театр оперы и балета традиционно проводит ежегодную акцию «Ночь искусств». Гости акции попадут на премьеру новой концертной программы «Я Русь от недруга спасу», которая посвящена настоящим героям земли русской – от былинных богатырей и персонажей древних летописей до реальных исторических личностей. Начало в 20 часов. Вход по приглашениям, за которыми можно обратиться в кассу театра.

19 октября 2023 г.
Театрализованный концерт «Загадка примадонны»

19 ноября на малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится театрализованный концерт «Загадка примадонны», специально подготовленный к юбилейной дате – столетию со дня рождения величайшей оперной певицы Марии Каллас.

Ведущие солистки оперной труппы театра исполнят арии из поистине безграничного репертуара оперной дивы и попытаются разгадать загадку примадонны, чьё имя стало легендой ещё при жизни и по сей день будоражит умы поклонников оперы.

Начало в 15 часов.

11 октября 2023 г.
День Государственного флага Российской Федерации

Более 30 лет назад российский триколор вновь получил статус национального флага. Так, 22 августа 1991 года власти РСФСР постановили считать национальным стягом исторический флаг России, который тогда был описан как «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами».

Вскоре после этого в нашей стране появился новый праздник — День государственного флага России. Установлен он был в 1994 году указом тогдашнего российского лидера и с тех пор отмечается в конце каждого лета — 22 августа.

22 августа 2023 г.