Министерство культуры Воронежской области
63й театральный сезон
Касса театра 8(473)255-39-27

В Воронеже состоялась премьера балета «Хрустальный дворец»

30 октября 2023 г.
В Воронеже состоялась премьера балета «Хрустальный дворец»

28 и 29 октября 2023 на сцене Воронежского театра оперы и балета прошли премьерные показы балета Алексея Шора «Хрустальный дворец». Это яркий спектакль синтетического жанра – балет с элементами драмы и оперы, который переносит зрителей в эпоху правления императрицы Анны Иоанновны. Многие персонажи спектакля – реальные исторические личности, стоявшие у истоков зарождения музыкальной культуры в российском государстве. Поставленный в эстетике придворного театра XVIII века, «Хрустальный дворец» поражает воображение роскошью и красотой костюмов и декораций. В картине «Охота императрицы» на сцене появляются великолепные борзые псы, а сама Анна величественно проезжает вдоль рампы на статном гнедом скакуне. Но эта феерия красок и оригинальных постановочных решений не заслоняет главную тему – печальную и трогательную историю любви царских шутов, которых императрица поженила и оставила в построенном из льда дворце. Постановщики спектакля Екатерина Миронова и Александр Сомов формулируют идею спектакля в красивой метафоре – хрупкость человеческих отношений, холод сердца и жар любви остаются с нами во все времена.

«Хрустальный дворец» вызвал неподдельный интерес, все билеты были раскуплены задолго до его премьеры. Зрители высоко оценили искреннюю и мелодичную музыку композитора Алексея Шора, исполненную симфоническим оркестром театра под управлением дирижёра-постановщика спектакля Алексея Василенко. Много восторгов вызвало впечатляющее оформление от сценографа Сергея Тимонина, художника по костюмам Елены Нецветаевой-Долгалёвой и художника по свету Елены Перельман. Все смелые задумки художников были воплощены в полной мере ещё и благодаря световому оборудованию, которое театр в этом сезоне получил по национальному проекту «Культура».

В премьерных показах спектакля партии влюблённых шутов исполнили ведущие солисты воронежской балетной труппы Елизавета Корнеева, лауреат международного конкурса Марта Луцко, Михаил Ветров и заслуженный артист ВО Иван Негробов. В роли Анны Иоанновны выступила ведущая солистка оперы, лауреат международных конкурсов Светлана Дюдина. А ведущая солистка оперной труппы, лауреат международных конкурсов Людмила Солод воплотила образ Оперной Дивы, поющей оду императрице.

Премьерные показы прошли с огромным успехом, зал стоя рукоплескал артистам и авторам спектакля.