Министерство культуры Воронежской области
63й театральный сезон
Касса театра 8(473)255-39-27

В Воронеже выступит заслуженная артистка России Ирина Макарова

27 октября 2023 г.
В Воронеже выступит заслуженная артистка России Ирина Макарова

16 ноября на сцене Воронежского государственного театра оперы и балета состоится показ оперы «Трубадур», посвящённый юбилею выдающегося композитора Джузеппе Верди. В этом году мир отмечает 210-летие со дня его рождения. Партию Азучены в «Трубадуре» исполнит звезда мировой оперной сцены, заслуженная артистка России Ирина Макарова. Мероприятие пройдёт под патронатом губернатора Воронежской области А.В.Гусева.

В репертуаре лауреата премии Фонда Ирины Архиповой, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска», солистки Большого театра России Ирины Макаровой есть все выдающиеся оперные партии, написанные для меццо-сопрано. Но партия Азучены принадлежит к одной из её самых любимых. Будучи молодой оперной солисткой, Ирина Макарова с огромным успехом пела Азучену в премьерных показах «Трубадура» на воронежской сцене. Именно с этой партии началась успешная международная карьера певицы. В 2001-ом году Ирина Макарова выступала в партии Азучены на гастролях в Нидерландах, в 2008-ом партия была исполнена на сцене Teatro Massimo Bellini (г. Катания, Сицилия). Певица с большим воодушевлением откликнулась на приглашение вновь спеть Азучену в спектакле-приношении Верди в своем родном городе. И по счастливому стечению обстоятельств этот спектакль станет сотым «Тубадуром» в оперной карьере Ирины Макаровой.

В остальных партиях заняты ведущие солисты оперной труппы театра, лауреаты международных конкурсов: Роман Дюдин (Граф ди Луна), Людмила Солод (Леонора), Назарий Немченко (Манрико), Артём Борисенко (Феррандо), Мария Бойко (Инес), Игорь Ходяков (Рюиц). Участие Ирины Макаровой и лучших вокалистов театра безусловно станет настоящим подарком ценителям классического оперного искусства.

Также в спектакле принимают участие артисты хора, оркестр Воронежского государственного театра оперы и балета. За дирижёрским пультом – маэстро Алексей Василенко.

Билеты продаются в кассе театра, в интернет-кассе bezantrakta.ru и на официальном сайте театра.

 

Для справки:

Оперная певица Ирина Макарова является яркой представительницей российского вокального искусства. Профессиональное образование получила в Воронежской государственной академии искусств (класс доцента К.В.Горновой), свою творческую деятельность, будучи студенткой, начала на сцене Воронежского государственного театра оперы и балета. В 1998-ом году, по личному приглашению, прошла стажировку в международных мастер-классах Ирины Архиповой.

Участие в Международных конкурсах, и как следствие, получение лауреатских званий, позволило расширить возможности творческого потенциала певицы. В 1998-ом году, на сцене Московского муниципального театра «Новая опера» состоялся дебют в партии Ратмира в опере М.И.Глинки «Руслан и Людмила», в 2001-ом, на основной сцене Мариинского театра Ирина Макарова дебютировала в партии Амнерис в опере Дж.Верди «Аида». В 2003-ом году, по инициативе руководства Большого театра России, Ирина Макарова дебютировала в партии Ульрики в опере «Бал-маскарад», став в последствии приглашённой солисткой. Позднее, репертуар певицы пополнился рядом ведущих партий, среди которых: Любаша в опере «Царская невеста» Н.А.Римского-Корсакова, Любовь в опере П.И.Чайковского «Мазепа» (2004 г.), Элен Безухова в опере С.С.Прокофьева «Война и мир» (2005 г.), Княгиня в опере П.И.Чайковского «Чародейка» (2012 г.) Сотрудничество с Михайловским театром ознаменовалось первым исполнением партии Сантуццы в опере П.Масканьи «Сельская честь», по личному приглашению Елены Образцовой, в 2008-ом году. В 2007-ом, на фестивале имени Ф.И.Шаляпина (г. Казань) впервые была исполнена партия Марины Мнишек в опере М.П.Мусоргского «Борис Годунов».

Творческая биография Ирины Макаровой насыщена знаковыми, подчас историческими событиями. Особо хочется отметить ряд музыкальных проектов, среди них:

исполнение партии Марфы в опере «Хованщина» на открытии Храма-памятника на Крови в г. Екатеринбурге, с участием звёзд мировой оперы, состоявшемся по инициативе М.Ростроповича и Г.Вишневской (июль, 2003);

исполнение вокального цикла М.Мусоргского «Песни и пляски смерти» с Национальным филармоническим оркестром России под управлением В.Спивакова на открытии Большого концертного зала им. Светланова Московского Международного дома Музыки (27 сентября 2003, прямой эфир канала «Культура»);

исполнение титульной партии Саламбо в опере Мусоргского «Саламбо» с оркестром Bayerischen Rundfunks под управлением М.Ростроповича (13,14 ноября 2003, Мюнхен, прямая трансляция);

фильм-концерт «Александр Невский» С. Эйзенштейна и С.Прокофьева в Большом театре России в рамках Российско-Германских встреч (27 ноября 2004);

проект «Солисты XXI века» – сольный концерт в Большом зале Московской государственной консерватории, с выдающимся пианистом современности В.Крайневым (27 мая 2006), фондовая запись канала «Культура»;

благотворительный концерт-акция при поддержке Президента России В.Путина с Российским национальным оркестром под управлением М.Плетнёва, сводного хора детей с ограниченными возможностями (9 симфония Бетховена), в апреле 2007-го года.

В 2005 году Ирина Макарова дебютировала в партии Солохи в опере «Черевички» П.И.Чайковского в Миланском Teatro alla Scala, позднее, в 2014-ом, состоялся перенос оперы на сцену Teatro Lirico di Cagliari (Сардиния, Италия), и осуществлена телевизионная запись, каналом Rai 5. В 2006-ом в легендарной постановке Франко Дзеффирелли Ирина Макарова исполнила партию Амнерис в премьерных показах оперы Дж.Верди «Аида», приуроченных к открытию сезона Teatro alla Scala. В феврале 2005-го года состоялся дебют в партии Эболи в опере Дж.Верди «Дон Карлос» (Вielefeld, Германия).

В 2004-ом году Ирине Макаровой было присвоено звание Лауреата премии Фонда Ирины Архиповой.

В 2005-ом году за исполнение партии Амнерис, в постановке Новосибирского государственного театра оперы и балета на сцене Кремлёвского Дворца съездов, Ирина Макарова была удостоена звания Лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска», (дирижёр постановки Т.Курентзис, режиссёр Д.Черняков).

В 2006-ом – был подписан указ о присвоении Ирине Макаровой звания Заслуженной артистки России.

В 2011-ом году приняла участие в двух постановках Vlaamseopera (Антверпен, Гент), исполнив партию Амнерис в опере «Аида» Дж.Верди, и партию Княгини в опере «Чародейка» П.И. Чайковского. Кроме того, партия Амнерис в исполнении Ирины Макаровой, став по сути «визитной карточкой» певицы, с восторгом принималась в ряде европейских театров, среди которых: Badisches Staatstheater Karlsruhe (Германия), Deutsche Staatsoper (Берлин, Германия), Grand Theatre of Moniuszko (Познань, Польша), и многих других…

Участие в международных фестивалях, таких как: «Майские оперные вечера» в г. Скопье (Македония), имени Падеревского в Быдгоще, Вердиевского в Познани, «Мариинский в Баден-Бадене», «Звёзды белых ночей», «Верди-гала» в концертном зале Gewandhaus (Лейпциг), «В.Крайнев приглашает...» в Киеве, Internationales Seiler Klavierfestival в Китцингене, «Международный оперный фестиваль имени Ф.И. Шаляпина» в Казани, «Цветущий багульник» в Чите, «Камерного искусства» в Карелии, «Ирина Архипова представляет» в Москве и в Челябинске, оперный фестиваль «Лики любви» в Самаре, Al Bustan Festival (Бейрут, Ливан), позволило певице расширить не только оперный, но и концертно-камерный репертуар, включающий произведения русской, итальянской, немецкой и французской классики, а также сочинения духовной музыки. В репертуар вошли: Реквием Дж.Верди, Третья симфония Малера, симфония «Ромео и Джульетта» Берлиоза, романсы русских и зарубежных композиторов.

В ноябре 2015-ого года в рамках «Международного музыкального фестиваля Ирины Макаровой», организованного на родине певицы, в городе Воронеже, прошёл концерт «От Онегина до Иоланты», посвящённый 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. В 2018-ом году Ирина Макарова впервые вошла в состав членов жюри на Третьем Всероссийском музыкальном конкурсе в номинации «сольное пение». В 2019-ом, по личному приглашению Валерия Гергиева, приняла участие в постановке оперы Джакомо Пуччини «Девушка с Запада» в партии Минни (Мариинский театр). В 2020-ом году, к 180-летнему юбилею со дня Рождения П.И.Чайковского, совместно с телеканалом «TV-Губерния», был создан фильм-концерт «Мой Чайковский», в который вошли вокальные шедевры великого русского композитора. В октябре 2021 года в рамках авторского проекта «Голос. Искусство глубины интерпретаций», состоялся сольный концерт Ирины Макаровой «Посвящение. С.В.Рахманинову», составленный из жемчужин вокальной лирики прославленного Гения. В декабре 2022 года в Воронеже прошёл юбилейный вечер Ирины Макаровой «Viva Diva».