Министерство культуры Воронежской области
63й театральный сезон
Касса театра 8(473)255-39-27

Воронежский театр оперы и балета приглашает на необычные экскурсии

26 октября 2023 г.
Воронежский театр оперы и балета приглашает на необычные экскурсии

В ноябре в Воронежском театре оперы и балета стартует новый проект – теперь перед спектаклями театр предлагает интересные экскурсии в двух различных форматах.

2 ноября в пространстве театрального здания будет проложен маршрут, который придуман для юных зрителей в возрасте от 4-х до 12-и лет в сопровождении взрослых. Экскурсия называется «Волшебный мир театра». Её участники познакомятся с такими базовыми понятиями как театр, сцена, оркестр, музыкант, дирижёр, опера и балет. Гости подробней узнают об устройстве зрительного зала и оркестровой ямы, пройдут по нижним и верхним локациям зала для того, чтобы оценить видимость сцены с разных ракурсов.

В открытом общении детям расскажут о правилах поведения в театре до и во время спектакля, об особенностях его работы, отличиях музыкального и драматического театров, а также о том, как рождаются оперные и балетные спектакли.

Начало экскурсии в 17:30, продолжительность 40 минут.

Для взрослой аудитории старше 16-и лет приоткроются двери в безграничные театральные миры. Экскурсия, которая пройдёт 10 ноября перед началом спектакля, так и называется «Вселенная театра». В ней объединены форматы обзорных экскурсий по зрительской и по закулисной частям здания.

Сначала гости посетят выставку, посвященную истории театра и выдающимся деятелям культуры, связавшим свою творческую жизнь с воронежской сценой. Затем из полутёмного зрительного зала они увидят таинство подготовки спектакля – повседневную работу художников по свету, звуковиков, других технических специалистов и ещё множество интересных нюансов. Далее маршрут пройдет по театральному закулисью. Участники группы узнают принципы работы машинерии сцены, а затем перейдут в расположенный поблизости репетиционный балетный зал.

Во второй части экскурсии можно будет заглянуть в декорационный и пошивочный цеха, а также стать свидетелями того, как гримёры и костюмеры создают образы артистов перед выходом на спектакль.

В заключении гости вернутся в зрительскую часть, пройдя сквозь закулисное пространство сцены.

Начало экскурсии в 17:30, продолжительность 90 минут.

На обе экскурсии количество участников ограничено. Билеты можно приобрести в кассе и на официальном сайте театра.

Телефон для справок: +7(473)255-39-27.

Билеты онлайн на экскурсию 2 ноября

Билеты онлайн на экскурсию 10 ноября