Министерство культуры Воронежской области
63й театральный сезон
Касса театра 8(473)255-39-27

Воронежский театр оперы и балета завершает сезон премьерой оперетты «Принцесса цирка»

11 апреля 2024 г.
Воронежский театр оперы и балета завершает сезон премьерой оперетты «Принцесса цирка»

Воронежский театр оперы и балета готовит необычное завершение 63-го театрального сезона. 27, 28 и 29 июня состоятся премьерные показы оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка».

Кальман сочинял «Принцессу цирка» в период своего наивысшего творческого расцвета. Первое представление прошло в Вене в 1926 году, и сразу же оперетта завоевала мировые подмостки. Причём не существовало единой канонической версии «Принцессы цирка». Каждый театр ставил свою редакцию спектакля, где действие могло перенестись из царской России в Европу и наоборот, добавлялись или сокращались сюжетные линии, смещались смысловые акценты.

В этом сезоне, когда  «Принцесса цирка» возвращается в репертуар, Воронежский театр оперы и балета пошёл на творческий эксперимент, предлагая свою собственную сценическую версию шедевра. Сюжет новой постановки максимально приближен к придуманному либреттистами Кальмана. Главные герои предстанут потомками русских аристократов, как это изначально и было задумано. Переведённое и переписанное заново либретто дополнят оригинальные тексты к некоторым музыкальным номерам. Это даёт право назвать выпуск спектакля мировой премьерой.

Музыкальная партитура «Принцессы цирка» сохранится в первоначальном варианте. Симфонический оркестр театра осваивает чарующую, мелодичную, блестяще оркестрованную музыку Кальмана под руководством дирижёра-постановщика спектакля, заслуженной артистки России Ольги Нестеровой. Хормейстер-постановщик – заслуженный деятель искусств ВО Ольга Щербань.

Для того чтобы воплотить на сцене столь масштабный и сложный спектакль лёгкого жанра, в котором много движения, эффектов, цирковых трюков и танцев, художественный руководитель театра, заслуженный артист ВО Александр Литягин пригласил на постановку режиссёра Екатерину Миронову и балетмейстера Александра Сомова. Художник-постановщик спектакля – Алексей Сомов. Художник по костюмам – Елена Нецветаева-Долгалёва. Предыдущий совместный проект команды с театром – балет А.Шора «Хрустальный дворец» – стал едва ли не самым востребованным у зрителей спектаклем сезона и воочию раскрыл большой творческий потенциал авторов. В готовящейся премьере вместе с труппой театра будут заняты артисты цирка. Следует ожидать и появления на сцене четвероногих артистов – дрессированных животных. По словам Екатерины Мироновой на сцене цирк будет превращаться в театр, а театр – в жизнь, в которой всегда есть место для цирковых иллюзий.

Приглашаем зрителей в праздничный мир классической неувядающей оперетты, радующей и волнующей сердца!

Билеты уже поступили в продажу. Их можно приобрести в кассе театра и онлайн на сайте театра. Есть возможность купить билеты по по «Пушкинской карте».

Билеты онлайн на 27.06.24, начало в 19:00

Билеты онлайн на 28.06.24, начало в 19:00

Билеты онлайн на 29.06.24, начало в 18:00